Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 121

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA
(Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983)

Sin título
Firmado y fechado 1947
Óleo y arena sobre madera
Presenta detalles de conservación.
Fue pintor, muralista, grabador, fotógrafo, escritor, editor, diseñador e investigador de las artes populares. Además, Fernández Ledesma se dedicó al diseño escénico, al teatro de marionetas y la fotografía y fue uno de los más prolíficos en el arte moderno mexicano.
"Gabriel Fernández Ledesma nunca vivió al margen de los acontecimientos que lo rodeaban; fue un hombre inmerso en su tiempo y de este registró todas sus ventajas y contradicciones". Judith Alanis Figueroa, 1985.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396.
155 x 155 cm
Estimado $360,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote